Atualize seus dados cadastrais

Diretoria 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014/2017

Presidente

1º Vice Presidente

2º Vice Presidente

Clovis Acurcio Machado

Fátima Maria Ap. Ferreira Bastos

Carlos Alberto Salomão Muraro

  


Secretário Geral
Silvio Luis de Oliveira


1º Secretário
Arnaldo Stelini Junior (In memoriam)


Diretor de Finanças e Patrimônio
José Roberto Franchi Amade


Diretor de Finanças e Patrimônio Adjunto
Donizeti Cesar Honorato


Diretor Científico
Marcelo Amade Camargo


Diretor de Eventos
Luiz Inácio Quaglia Passos


Diretor de Eventos Adjunto
Irineu Franscisco Debastiani


Diretor Administrativo
Waldir Favarin Murari


Diretor Administrativo Adjunto
Admar Concon Filho


Diretor de Comunicação e Marketing
Carmen Sylvia Ribeiro


Diretor de Comunicação e Marketing Adjunto
Cesar Augusto Amin Sanged


Diretor de Defesa Profissional
Marco Aurélio Bussacarini




Diretor de Sede de Campo
Ricardo Antonio Araujo


Diretor da Sede de Campo Adjunto
Antonio Cesar Antoniazzi

 

CONSELHO FISCAL

Dr. José Martins Filho

Dr. Jose Jorge Facure

Dr. Marco Antonio Beluzzo

Dra. Elisa Maria Cunha de F. T. Caivano

Dra. Andréa Dias Tavares Momente

Dra. Karime Petermann Choueire

 

DELEGADOS - ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE MEDICINA

Carlos Augusto Reis de Oliveira

Danilo Glauco Pereira Villagelin Filho

Sandor Dosa Acras

Francisco Américo Fernandes Neto

   

 

 

 

 

 

COORDENADORES DE DEPARTAMENTOS CIENTÍFICOS

Acadêmico

Coord.: João Pereira Goes Neto

Vice Coord.: 

Vice Coord.: Aline Mostaro de Aguiar Campos

Secrt.: Ana Luisa de Carvalho Cardoso Hernandéz

Secrt.: Isabella Siste de Almeida Aoki

Secrt.: Suzana Shinomia 

Acupuntura

Coord.: Dra. Gabriela de Lima Freitas

1º Secrt: Dr. Edmilson Rocha Marques

2º Secrt: Dra. Clarissa Waldige Mendes Nogueira

Alergia e Imunologia

Coord.: Dra. Mônica de Freitas Leitão

1º Secrt: 

2º Secrt:

Anestesiologia

Coord: Dr. Edgar Yugue

1° Secrt: Dr. José Eduardo Bagnana Orosz

2º Secrt: Dr. Eduardo Ren Nakashima

Cancerologia

Coord: Dr. André Deeke Sasse

1° Secrt: Dr. André Augusto J. Gemeinder de Moraes

2º Secrt: 

Cardiologia

Coord: Dr. Fernando Piza de Souza Cannavan

1º Secrt: Dr. Aloisio Marchi da Rocha

2º Secrt: Dr. Alessandro Franjotti Chagas

Cirurgia de Cabeça e Pescoço

Coord: Dr. José Francisco de Sales Chagas

1º Secrt:

2º Secrt:

Cirurgia Geral

Coord: Dr. André Canesso Pierro

1º Secrt: Dr. José Luis Braga de Aquino

2º Secrt:

Cirurgia Pediátrica

Coord: Dr. Rogério Fortunato de Barros

1º Secrt: Dra. Maria Giovana Oliveira Farias

2º Secrt: Dr. Luiz Henrique Pereira

Cirurgia Plástica

Coord: Dr. Juliano Pereira 

1º Secrt.: Dra. Juliana Gulelmo Staut

2º Secrt.: Dr. Davi Reis Calderoni

 

Cirurgia Torácica

Coord: Dr. José Claudio Teixeira Seabra

1° Secrt: Dra. Karina Cuziol

2º Secrt:

Cirurgia Vascular

Coord: Dr. Arlindo Nascimento Lemos Júnior

1° Secrt: Dr. Rubens Nelson Gomes

2º Secrt: Dr. Antonio Claudio Guedes Chrispim

Clínica Médica

Coord: Dr. Antonio Cesar Antoniazzi

1° Secrt: Dra. Monalisa Fernanda Bocchi de Oliveira

2º Secrt:

Coloproctologia

Coord: Dra. Bianca Oliveira Silva Sodré

1° Secrt: Dr. Cláudio Saddy Rodrigues Coy

2º Secrt:

Endocrinologia e Metabologia

Coord: Dr. Danilo Glauco Pereira Villagelin Neto

1° Secrt: Dra. Valéria Bahdur Chueire

2º Secrt: Dra. Sylka Rodovalho

Endoscopia

Coord: Dr. José Olympio Meirelles Santos

1° Secrt: Dr. Ciro Garcia Montes

2º Secrt: Dr. Sérgio Gnatos Lombardi

Gastroenterologia

Coord: Dr. Tiago Sevá Pereira

1° Secrt: Dr. Gustavo Sevá Pereira

2º Secrt: Dr. Luiz Roberto Lopes

Geriatria

Coord: Dra. Fátima Maria Aparecida Ferreira Bastos

1° Secrt:

2º Secrt:

Ginecologia e Obstetrícia

Coord: Dr. Carlos Alberto Politano

1° Secrt: Dr. Luiz Edmundo Forte Franchin

2º Secrt: Dr. Markus Traue

Homeopatia

Coord: Dr. Matheus Marim

1° Secrt: Dr. Ruy Madsen Barbosa Neto

2º Secrt: Dr. Rodolfo Fernandes De Oliveira

Infectologia

Coord: Dr. Rodrigo Nogueira Angerami

1° Secrt: Dr. Rodrigo Caldas Ramos da Silva

2º Secrt:

Medicina de Família e Comunidade

Coord: Dra. Zeliete Linhares Leite Zambon

1° Secrt: Dr. Giuliano Dimarzio

2º Secrt: Dra. Fernanda de Almeida Silveira

Medicina Intensiva

Coord: Dr. Mauro Hilkner Silva

1° Secrt: Dra. Desanka Dragosavac

2º Secrt:

Medicina Legal e Pericia Médica

Coord: Dr. Waldir Favarin Murari

1° Secrt: Dr. Juliano Pellegrini

2º Secrt: Dr. Roberto Von Zuben De Andrade

Medicina do Trabalho

Coord: Dra. Giovana Gera Hobeika

1° Secrt:

2º Secrt:

Neurologia

Coord: Dr. Demetrius Kasak P. Abrahão

1° Secrt: Dra. Maria Gracia I. Gomes

2º Secrt:

Nutrologia

Coord: Dr. Jorge Carlos Machado Curi

1° Secrt: Dr. Alexandre Esteves de Souza Lima

2º Secrt: Dr. Roberto José Negrão Nogueira

Oftalmologia

Coord: Dr. Álvaro Pedroso de Carvalho Lupinacci

1° Secrt: Dr. José Mário Rocha de Andrade

2º Secrt: Dr. Kleyton Arlindo Barella

Ortopedia e Traumatologia

Coord: Dr. Mauro Duarte Caron

1° Secrt: Dr. Flávio Leite Aranha Jr.

2º Secrt: Dr. Mustafa Ahmad Zoghbi

Otorrinolaringologia

Coord: Dr. José Roberto Franchi Amade

1° Secrt: Dr. Edilson Zancanella

2º Secrt: Dr. Mario Bazanelli Junqueira Ferraz

Patologia Clínica

Coord: Dr. Cesar Alex de Oliveira Galoro

1° Secrt: Dra. Silvia Marli Magrin Saullo

Patologia Clínica

Coord: Dr. Cesar Alex de Oliveira Galoro

1° Secrt: Dra. Silvia Marli Magrin Saullo

2º Secrt:

Pediatria

Coord: Dr. Flávio Maynardes Araujo

1° Secrt: Dr. Walter Pazinatto

2º Secrt: Dr. Tadeu Fernando Fernandes

Pneumologia

Coord: Dr. Rene Penna Chaves Neto

1° Secrt: 

2º Secrt:

Psiquiatria

Coord: Dr. Luciano Vianelli Ribeiro

1° Secrt: Dr. Fernando Yukio Tomita

2º Secrt: Dr. José Luiz Casseb

Radiologia e Diagnóstico por Imagem

Coord: Dr. André Luis Barbosa Fernandes

1º Secrt: Dra. Ana Maria Blasi de Toledo Piza

2º Secrt: Dra. Ana Luisa Campagnaro

Reumatologia

Cood: Dr. Plínio José do Amaral

1º Secrt: Dr. Álvaro Paschoal Filho

2º Secrt: Dr. Rubens Bonfiglioli

Urologia

Coord: Dr. Wagner Eduardo Matheus

1º Secrt: Dr. Ricardo Destro Saade

2º Secrt:

 

 

COORDENADORES DE COMITÊS CIENTÍFICOS

Cirurgia do Trauma
Coord: Dr. Elcio Shiyoiti Hirano
1º Secrt: Dr. Gustavo Pereira Fraga

2º Secrt:

Medicina Intensiva Pediátrica
Coord: Dr. Marcelo Barciela Brandão

1° Secrt: Dr. Roberto José Negrão Nogueira

2º Secrt: Dr. Alexandre Esteves de Souza Lima

 

 

SEÇÕES

Saúde Escolar

Coord: Dra. Rosemarie Algayer Huber

1° Secrt: Dra. Cezira Maria Miluzzi Ortega